Cerca
Romaeuropa Festival 2022

Romaeuropa Festival 2022

Roma - varie location

manifestazioni

Romaeuropa Festival 2022

Eventi a Roma

Romaeuropa Festival 2022
EVENTO TERMINATO
Avvertenze A causa dell'attuale emergenza Covid-19, alcuni eventi potrebbero essere cancellati o posticipati a nuova data. Si invita a cliccare sul link di dettaglio dell'evento.
manifestazioni
Data: 08/09/2022 - 20/11/2022
Indirizzo: Viale Pietro de Coubertin 30
Fonte: Romaeuropa Festival
Vai all'evento
Video
video preview
Mappa
Condividi questo evento
La notte dell'angelo - Vita scellerata di Caravaggio
Pubblicità

Al via la 37° edizione del Romaeuropa Festival: oltre 80 spettacoli e 155 repliche che fino al 20 novembre animeranno 18 spazi della Capitale per affermare il potere del dialogo artistico.

Con la presidenza di Guido Fabiani, la Direzione Generale e Artistica di Fabrizio Grifasi e grazie al contributo di MiC – Ministero della Cultura, della Regione Lazio, di Roma Capitale e di Camera Commercio di Roma, la trentasettesima edizione del Romaeuropa Festival è pronta ad ospitare oltre 400 artiste e artisti dai cinque continenti protagoniste e protagonisti del suo programma di musica, teatro, danza, nuovo circo, arti digitali e creazione per l’infanzia articolato in 74 giorni di programmazione, dall’8 settembre al 20 novembre.

Oltre 80 spettacoli e 155 repliche nel fitto calendario di Romaeuropa che si arricchisce di preziose new entry:

  • L’esecuzione live di In C di Terry Riley ad opera dell’Ensemble Casella del Conservatorio A. Casella dell’Aquila – Maestro concertatore Oscar Pizzo - che affiancherà le danzatrici e i danzatori protagonisti della vertiginosa coreografia di Sasha Waltz (in scena il 17 e il 18 settembre nella Cavea dell’Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone”);
  • La presenza dell’ensemble Nova Opera, formazione di giovani artisti ucraini che il 28 settembre eseguirà alcune delle più importanti opere dei compositori ucraini contemporanei, in un evento che è anche un segno di solidarietà realizzato dall’Accademia Nazionale di Santa Cecilia in corealizzazione con Romaeuropa;
  • Intelligenza artificiale e NFT, protagoniste di Spleen Machine firmato da Alex Braga: uno show audiovisivo basato su intelligenza artificiale A-MINT creata dallo stesso artista insieme ai professori Riganti e Laudani di Romatre e durante il quale i visual saranno trasformati in realtime in una serie limitata di NFT in blockchain sostenibile EOS dalla piattaforma A-LIVE e regalati agli acquirenti del festival e del concerto;
  • Il calendario di quattro appuntamenti de Le parole delle canzoni, il format ideato dall’Istituto della Enciclopedia Italiana fondata da Giovanni Treccani e ospitato per il secondo anno dal REF nella cornice di Villa Medici – Accademia Di Francia. Un ciclo di incontri tra musiciste e musicisti, scrittrici e scrittori intorno alle parole che nutrono i testi della narrativa, del cantautorato e della musica pop/urban italiana. Ne sono protagoniste e protagonisti: Laila Al Habash con Nadia Terranova (il 20 settembre), Danno (Colle der Fomento) con Zerocalcare (21 settembre), Tutti Fenomeni con Veronica Raimo (23 settembre) e Giovanni Truppi con Giulia Caminito (il 24 settembre);
  • La selezione dei testi del progetto Situazione Drammatica ideato da Tindaro Granata e presentato nell’ambito di Anni Luce con: Il libro delle parole nuove di Simone Corso (segnalazione Romaeuropa per Situazione Drammatica al Premio Hystrio Scritture di scena), Paesaggio estivo con allocco che ascolta di Matteo Caniglia (testo vincitore Premio Hystrio Scritture di scena), Il tempo attorno di Giuliano Scarpinato (segnalazione Romaeuropa per Situazione Drammatica per Riccione Teatro e fra i testi di Scritture. Scuola di drammaturgia di Lucia Calamaro);
  • Infine, la restituzione pubblica dell’ultima ricerca di Wunderbaum, compagnia italo-olandese guidata da Marleen Scholten che l’8 e il 9 novembre farà incontrare con il pubblico i primi materiali del suo Il disperato.
PROGRAMMA

8 e 9 settembre | h 21
Opening REF 2022 – Prima Nazionale
ICK Dans Amsterdam / Emio Greco – Pieter C. Scholten
We Want It All
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” - Cavea

10 settembre | h 21
In corealizzazione con Spring Attitude Festival / Unica data italiana
Ólafur Arnalds
Some kind of peace
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” - Cavea

13 e 14 settembre |h 21
Prima Nazionale
Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus
Drumming Live
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” - Cavea

14 – 18 settembre
Festival Film Villa Médicis
Accademia di Francia a Roma - Villa Medici

17 e 18 settembre | h 21
Prima Nazionale
Sasha Waltz & Guests / Terry Riley / Ensemble Casella
In C
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” - Cavea

20 settembre | h 20
Le Parole delle canzoni a cura di Treccani
Laila Al Habash + Nadia Terranova
Accademia di Francia a Roma - Villa Medici – Terrazza del Bosco

21 settembre | h 20
Le Parole delle canzoni a cura di Treccani
Danno + Zerocalcare
Accademia di Francia a Roma - Villa Medici – Terrazza del Bosco

21 – 25 settembre | h 21, sabato h 19, domenica h 17
Prima Nazionale
James Thierrée
Room
Teatro Argentina

22 – 24 settembre | h 21, sabato h 19
Prima Nazionale
Radouan Mriziga / Dorothée Munyaneza
Akal
Mattatoio

23 – 25 settembre | h 18
Dance Reflections by Van Cleef & Arpels presenta in Prima Nazionale
Noé Soulier
Passages
Accademia di Francia a Roma - Villa Medici

23 settembre | h 20
Le Parole delle canzoni a cura di Treccani
Tutti Fenomeni + Veronica Raimo
Accademia di Francia a Roma - Villa Medici – Terrazza del Bosco

24 e 25 settembre | h 21
Digitalive
Prima Nazionale
Choi Ka Fai
Yishun is burning

24 settembre | h 20
Le Parole delle canzoni a cura di Treccani
Giovanni Truppi + Giulia Caminito
Accademia di Francia a Roma - Villa Medici – Terrazza del Bosco

25 settembre | h 17
Prima Nazionale
Heiner Goebbels, David Bennent, Ensemble Modern
Liberté d’action
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

26 settembre | h 21
Boarding Pass Plus 2021/2022
Bartolini/Baronio
6900km_Esercizi sull’abitare #3
Mattatoio

26 settembre | h 18
Digitalive
Presentazione del libro a cura di Gaia Riposati e Massimo Di Leo
Il Permorming Media – Un Futuro remoto di Carlo Infante
Teatro Argentina

27 settembre | h 21
Prima Nazionale
Claudio Monteverdi / Benjamin Abel Meirhaeghe / Doon Kanda
Madrigals – Every lover is a warrior
Teatro Argentina

28 e 29 settembre | h 21
Prima Nazionale
Jan Martens - Grip / Dance On Ensemble
Any Attempt Will End In Crushed Bodies And Shattered Bones
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

29 e 30 settembre | h 21
Prima Nazionale
NT Gent / Milo Rau
Grief & Beauty
Teatro Argentina

30 settembre – 2 ottobre | orari vari
Kids & Families
Consorzio Balsamico
Questi pochi centimetri di terra
Mattatoio

30 settembre – 2 ottobre | orari vari
Kids & Families
Dadodans
KLaNK
Mattatoio

30 settembre – 2 ottobre | orari vari
Kids & Families
Compagnia 4x4
Erisilia
Mattatoio

1 e 2 ottobre | h 21, domenica h 17
Prima Nazionale
Maud Le Pladec
Twenty-seven perspectives
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

2 ottobre | h 17
In collaborazione con La Sapienza - Università di Roma / Archivio Storico Audiovisivo del Centro Teatro Ateneo
Presentazione del libro a cura di Ferruccio Marotti prof. Emerito della Sapienza Università di Roma
Il silenzio dell’attore e la Phonè Carmelo Bene e Vittorio Gassman
Teatro Argentina

4 ottobre | h 21
Prima Nazionale
Lagartijas Tiradas al Sol
Làzaro
Mattatoio

5 e 6 ottobre | h 21
Prima Nazionale coproduzione REF
La Veronal
Opening Night
Teatro Argentina

6 ottobre | h 19
Prima Nazionale
Lagartijas Tiradas al Sol
Tiburón
Mattatoio

6 ottobre | h 21
In corealizzazione con Fondazione Musica per Roma
Katia e Marielle Labéque, Bryce Dessner, David Chalmin
Dream House Quartet
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Sinopoli

Dal 6 ottobre al 6 novembre
In collaborazione con VRE Fest
Digitalive
Auriea Harvey
AR Sculptures
Mattatoio

8 ottobre | h 21
LineUp!
Live di LaHasna
Mattatoio

8 ottobre | h 22
LineUp!
Live di Nava
Mattatoio

9 ottobre | h 21
LineUp!
LNDFK
Kuni
Mattatoio

9 ottobre | h 22
LineUp!
Live di Joan Thiele
Mattatoio

10 ottobre | h 19
Waiting For Coming Out Day, in collaborazione con Gay Center
LineUp!
Pietro Turano
Eclissi Talk
Mattatoio

10 ottobre | h 21
LineUp!
Elasi
XXL Tour 2022

11 – 15 ottobre | h 20, sabato ore 19
Prima Nazionale
Berliner Ensemble / Barrie Kosky
L’Opera da tre soldi
Teatro Argentina

14 - 16 ottobre | orari vari
Kids & Families
Zonzo Compagnie
Thelonious
Mattatoio

16 ottobre | h 17
Fabrizio Ottaviucci / Morton Feldman / Cornelius Cardew
Treatise part. 5 / Palais de Mari
Mattatoio

18 – 20 ottobre | h 21
Prima Nazionale coproduzione REF
Valentino Villa, Monica Piseddu, Claudine Galea
Au Bord
Teatro Vascello

19 e 20 ottobre | h 21.30, giovedì h 20
Prima Nazionale coproduzione REF
Anni Luce
Babilonia Teatri / Nicolò Sordo / Filippo Quezel
OK BOOMER – Anch’io sono uno stronzo
Mattatoio

19 e 20 ottobre | h 20, giovedì h 21.30
Prima Nazionale coproduzione REF
Anni Luce
Giulia Odetto
Il mio corpo è come un monte
Mattatoio

19 – 23 ottobre | orari vari
Kids & Families
Compagnia Finzi Pasca
Bianco su Bianco
Teatro Vittoria

22 e 23 ottobre | h 21, domenica h 17
Renato Sarti
Ottobre 22
Teatro Vascello

22 e 23 ottobre
Anni Luce Powered by REF
Elena Bastogi
senza titolo (mâcher ses mots)
Mattatoio

22 e 23 ottobre
Anni Luce Powered by REF
Greta Tommesani
CA-NI-CI-NI-CA
Mattatoio

22 e 23 ottobre
Anni Luce Powered by REF
Matrice Teatro
Il dilemma dei cento girasoli fotovoltaici
Mattatoio

26 ottobre | h 21
Prima Nazionale
Dancing Days
Soa Ratsifandrihana
Gr oo ve
Mattatoio

26 ottobre | h 19.30
Prima Nazionale
Dancing Days
Leïla Ka
Pode Ser, C’est toi qu’on adore, Se Faire la belle
Mattatoio

28 e 29 ottobre | h 21
Prima Nazionale
François Sarhan, William Kentridge, Ictus Ensemble
O Sentimental Machine
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

28 ottobre | h 19.30
Aerowaves Twenty'22
Dancing Days
Philippe Kratz
Open Drift
Mattatoio

28 ottobre | h 19.30
Prima Nazionale / Aerowaves Twenty'22
Dancing Days
Andreas Hannes
Warping Souls
Mattatoio

28 ottobre | h 21
Prima Nazionale coproduzione REF
Dancing Days
Stefania Tansini
My Body Trio
Mattatoio

29 ottobre | h 21
Prima Nazionale / Aerowaves Twenty'22
Dancing Days
Cassiel Gaube
Soirée d’etudes
Mattatoio

30 ottobre | h 17
Prima Nazionale / Vincitori DNAppunti Coreografici 2021
Dancing Days
Jari Boldrini e Giulio Petrucci
Pas de deux
Mattatoio

30 ottobre | h 18
Dancing Days
DNAppunti Coreografici 2022 presentazione dei progetti del bando 2022
Mattatoio

30 ottobre | h 17
Prima Nazionale in corealizzazione con Musica per Roma
Ryoji Ikeda
Music for percussion
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

1° novembre | h 19
Prima Nazionale
Pianohoolingan
Missa sine verbis
Mattatoio

1° novembre | h 21
World Premiere
Digitalive
Alex Braga
Spleen Machine Live
Mattatoio

2 e 3 novembre | h 21
In corealizzazione con MAXXI Museo Nazionale delle arti del XXI secolo a Roma
Rabih Mroué
Riding on a cloud
MAXXI Museo Nazionale delle arti del XXI secolo a Roma / Sala Scarpa

3 – 6 novembre | orari vari
Prima Nazionale in corealizzazione con Teatro di Roma
Alexander Zeldin
Faith, Hope and Charity
Teatro Argentina

4 novembre | h 21
Digitalive
Sofia Crespo and Entangled Others Studio w/ Robertina Šebjanič
AquA(l)formings – Interweaving the Subaqueous
Mattatoio

4 e 5 novembre |h 21
In corealizzazione con Teatro Biblioteca Quarticciolo
Dancing Days
IVONA / Pablo Girolami
T.R.I.P.O.F.O.B.I.A JOSE PASQUAL
Teatro Biblioteca Quarticciolo

4 e 5 novembre |h 20
In collaborazione con il Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Vivo d’arte
Mattatoio

5 e 6 novembre | h 21, domenica h 17
Prima Nazionale
Robyn Orlin - Moving Into Dance
We wear our wheels with pride and slap your streets with color…
Teatro Vascello

5 novembre | h 21
Digitalive
Franz Rosati
DISTANTIA
Mattatoio

5 novembre
Digitalive
Salvatore Iaconesi / Oriana Persico
ARNA l'Archivio dei Rituali del Nuovo Abitare
Mattatoio

5 e 6 novembre
Digitalive
ADV Gathering – Arti Digitali dal Vivo
Mattatoio

5 e 6 novembre
Digitalive
Kamilia Kard
Residenze Digitali
Online

6 novembre | h 20
In collaborazione con RE:Humanism
Digitalive
Libby Heaney
Cascade
Mattatoio

8 e 9 novembre | orari vari
Anni Luce
Situazione Drammatica
Mattatoio

9 novembre | h 21
Prima Nazionale
New European Ensemble / Mihkel Kerem / Edward Snowden / Marco Quaglia
1984
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Teatro Studio Borgna

9 e 10 novembre | h 18
Prima restituzione pubblica
Wunderbaum
Il disperato
Mattatoio

10 – 13 novembre | orari vari
Enzo Cosimi
Glitter in my tears – Agamennone
Teatro India

10 – 13 novembre | h 22, domenica h 20
Prima Nazionale
Enzo Cosimi
Le lacrime dell’Eroe. Istallazione performativa sulle Eumenidi
Teatro India

10 – 12 novembre
Prima Nazionale coproduzione REF
Jefta van Dinther / Cullberg
On Earth I’m Done (Mountains / Islands)
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

11 – 13 novembre | h 20, domenica h 17
Prima Nazionale
Caroline Guiela Nguyen
FRATERNITÉ – Conte fantastique
Teatro Vascello

11 – 13 novembre | h 20.30, domenica 18.30
Enzo Cosimi
Coefore Rock&Roll
Teatro India

12 e 13 novembre | sabato h 21, domenica h 17
Prima Assoluta coproduzione REF
Martina Badiluzzi
Penelope
Mattatoio

15 novembre | h 21
Prima Nazionale
Paola Prestini / Jeffrey Zeigler
Houses of Zodiac
Mattatoio

16 novembre | h 21
Prima Nazionale
Hanna Hartman / Daphne Narvaez
UNDERCOVER
Mattatoio

17 – 19 novembre
Prima Nazionale coproduzione REF
Bruno Beltrão / Grupo de Rua de Niterói
Nuova creazione
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Petrassi

18 e 19 novembre | h 21
Prima Nazionale
Paola Di Mitri
Vita Amore Morte e Rivoluzione

18 – 20 novembre | orari vari
Kids & Families
Factory Compagnia Transadriatica
Hamelin
Mattatoio

19 novembre | h 19
In corealizzazione con Fondazione Musica per Roma
Iannis Xenakis / PMCE - Parco della Musica Contemporanea Ensemble / Tonino Battista
Omaggio a Iannis Xenakis
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Teatro Studio Borgna

20 novembre | h 17
Prima Nazionale in corealizzazione con Fondazione Musica per Roma
Philip Glass / Ictus Ensemble / Collegium Vocale Gent / Suzanne Vega
Einstein On The Beach
Auditorium Parco della Musica “Ennio Morricone” – Sala Santa Cecilia


La notte dell'angelo - Vita scellerata di Caravaggio
Pubblicità